Добро пожаловать!

Храм в честь святого Преподобного Сергия Радонежского входит состав Воскресенского благочиния Нижегородской епархии Нижегородской митрополии Русской православной церкви. 25 декабря 2010 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий заложил первый камень в основание нашего храма. В конце марта 2012 года были освящены кресты, а уже 21 октября этого же года глава Нижегородской митрополии совершил великое освящения храма. 16 декабря 2015 года Владыка Георгий освятил памятник Святому Преподобному Сергию Радонежскому. Сегодня при нашем храме действует воскресная школа для детей и взрослых, каждый день проходят богослужения.
На нашем сайте вы можете познакомиться с жизнью прихода, посмотреть фотоальбомы, узнать о правилах поведения в храме, найти информацию о церковных таинствах, о том, как правильно к ним подготовиться, новости о приходских мероприятиях. Будем рады вашим соучастию, отзывам и пожеланиям.

Памятник преподобному Сергию Радонежскому

Он изображает святого именно как странника, шагающего по пути в Нижний Новгород мимо Чернореченских земель для примирения нижегородских князей и заключения крепкого политического и духовного союза между Москвой и Нижним Новгородом 650 лет назад в 1365 году, как об этом повествует подробное житие преподобного Сергия Радонежского.

16 декабря 2015 года в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) после Божественной литургии, совершенной в храме в честь преподобного Сергия Радонежского, на его территории состоялось открытие памятника этому святому.

На открытии вместе с многочисленными прихожанами присутствовали глава Дзержинска, председатель городской думы Сергей Попов и глава городской администрации Виктор Нестеров. Чин освящения памятника совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Руководители города и правящий архиерей в своих выступлениях напомнили собравшимся о духовном и историческом значении великого русского святого.