Освящение закладного камня в основание храма прп. Сергия Радонежского

25 декабря 2010 года Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский, совершил освящение закладного камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Освящение крестов для куполов строящегося храма прп. Сергия Радонежского

28 марта 2012 года Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения крестов для куполов строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского в сослужении клириков Воскресенского благочиния.

«Сегодня для нас радостный день - закончился первый этап строительства церкви в честь преподобного Сергия Радонежского, и мы освящаем святые кресты, которые увенчают этот дивный храм. Пусть он станет домом молитвы, домом Бога Живого» (Митрополит Георгий).

Великое освящение храма

21 октября 2012 года в городе Дзержинске Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великое освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского.
За богослужением вместе с многочисленными прихожанами молились председатель городской думы Валерий Чумазин и депутат городской думы Виктор Портнов.
Перед началом чина освящения Правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня мы будем освящать еще один храм в молитвенную память великого святого - преподобного Сергия Радонежского. Через два года исполнится 700 лет со дня его рождения, а этого человека помнят и сегодня, и наша душа трепещет, обращая к нему свой молитвенный взор. Преподобный Сергий являет собой образ человека, который всю свою жизнь, все свои силы - и духовные, и телесные - положил на служение Богу. Своим молитвенным подвигом он стяжал особую милость Божию, став наставником многих и многих людей».
В новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии возглавил Божественную Литургию.

Архипастырский визит

23 ноября 2014 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий с архипастырским визитом прибыл в храм в честь преподобного Сергия Радонежского, где совершил Божественную Литургию. Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии. За богослужением вместе с многочисленными прихожанами молились руководители города.

Прибытие иконы преподобного Сергия Радонежского

1 июня в храм в честь преподобного Сергия Радонежского прибыла его икона в полный рост с частицей святых мощей. Святыню встречали настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Жучков, клирик этого храма иерей Арсений Семенов и многочисленные прихожане.

По прибытии иконы перед ней отслужили молебен с чтением акафиста и Божественную Литургию. Особую торжественность богослужению придало проникновенное пение мужского хора, приглашенного из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Молебен с акафистом перед принесенной иконой совершался ежедневно в течение всего времени ее пребывания в храме, до 14 июня, в 8:00, 13:00 и по окончании вечернего богослужения.
Обращаясь к молящимся с проповедью, настоятель храма священник Александр Жучков напомнил, что в 2015 году исполняется 650 лет с тех пор, как преподобный Сергий, Игумен Радонежский, посетил Нижегородскую землю для примирения князей. «В ознаменование этой юбилейной даты, в неделю Святой Пятидесятницы, в День Святого Духа, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Георгия, Митрополита Нижегородского и Арзамасского, мы и принесли святыню в храм для молитвенного поклонения «истинному служителю Святыя Троицы», как назван в акафисте преподобный Сергий Радонежский», - пояснил иерей Александр Жучков.
По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход со святыней. В нем участвовали многочисленные прихожане и воспитанники Воскресной школы храма в честь преподобного Сергия Радонежского, прихожане других храмов г. Дзержинска, а также военнослужащие воинской части 3424, окормляемые клириками Воскресенского благочиния. Крестный ход проследовал за иконой, которую несли на руках, в бывшее село Черное к поклонному Кресту, установленному на месте взорванного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского.
«Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее», - сказал Господь. И хотя не осталось и камня от величественного когда-то храма, но жива народная память о нем, что засвидетельствовал сегодня колокольный звон, раздавшийся здесь спустя полвека после разрушения храма.