Катехизаторские беседы

В наше благоприятное для Церкви время многие желают прибегнуть к Её святым Таинствам, однако не всегда подходят к ним осмысленно, вникая в самую суть священнодействия, или даже не знают, как правильно это сделать.
При приходе храма в честь преподобного Сергия Радонежского по четвергам и воскресеньям проводятся катехизаторские (огласительные, т.е. подготовительные) беседы с крещающимися и брачующимися, где разъясняются цель, содержание и чинопоследование Таинств, а также кратко излагаются основы православного вероучения.

Катехизаторские беседы проводятся по воскресеньям в 13:30 (первая беседа) и по четвергам в 18:00 (вторая беседа) в классе Детской Воскресной школы на цокольном этаже храма.

Согласно Распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Р-01/12 от 3 апреля 2013 года) минимальные требования к предкрещальной подготовке включают в себя: в отношении крещаемых (кроме младенцев), родителей и крестных — участие не менее, чем в двух огласительных беседах, проводимых катехизатором, об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни; в отношении крещаемых (кроме младенцев) — личную покаянно-исповедальную беседу со священником.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152) желающим участвовать в таинстве Венчания необходимо пройти обязательные подготовительные беседы, во время которых катехизатор разъяснит вступающим в брак важность и ответственность предпринимаемого ими шага, раскроет смысл и значение семейной жизни в свете Священного Писания и православного вероучения.