Программы обучения

Работа Детской Воскресной школы изначально базируется на Программе учебно-воспитательной деятельности воскресной школы "Вертоград", разработанной педагогами Воскресной школы при Михаило-Архангельском храме г.Пущино Московской области.

Предметы

Начальная ступень

Храмоведение (Устройство храма и богослужение)
(Начальные понятия о Боге, о молитве, о храме)

Православный иконостас (Введение в библейскую и церковную историю)

Ветхий Завет

Основная ступень

1. Новый Завет 1 часть
2. Церковнославянский язык 1 часть. Имяслов.

1. Новый Завет 2 часть
2. Основы церковнославянской грамоты

1. История Христианской Церкви
2. Богослужение Православной Церкви (Литургия)
3. Основы христианской нравственности (Беседы с батюшкой)

1. Православное вероучение (Катехизис) (Символ веры. Таинства)
2. Богослужение Православной Церкви (Всенощное бдение)
3. Основы христианской нравственности (Беседы с батюшкой).

С адаптацией к конкретным условиям она успешно реализуется уже три года.
Самая первая группа наших воспитанников уже изучила курсы "Храмоведение", "Ветхий Завет", "Новый Завет. 1 часть".

В помощь родителям

Изучение Церковнославянского языка организовано вслед за уроками, предлагаемыми Т.В.Мироновой в учебнике "Церковнославянский язык" (М., Издательский Совет Русской Православной Церкви (Издательство Московской Патриархии), 2010).

Дополнительные занятия (Закон Божий в сказках и мультфильмах для самых маленьких, декоративно-прикладное творчество, музыкальное творчество, театральная студия) ведутся по авторским программам, основанным на канве программы предмета "Закон Божий" с совпадением тематики занятий (к примеру, при изучении темы "Рождество Христово" ребята выполняют соответствующие поделки, разучивают песни, посвященные празднику, и готовят постановку на утренник).