Престольный праздник 18 июля 2024 года

18 июля в храме в честь преподобного Сергия Радонежского, который находится в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии, отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил благочинный округа, настоятель храма протоиерей Александр Долбунов, сослужил ему клирик благочиния иерей Александр Макаров.
После богослужения духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом.
В проповеди благочинный сказал:
- «Святой преподобный Сергий Радонежский является охранителем нашего города и мы должны с благодарением возносить к нему свои молитвы и с упованием, что он впредь нас будет защищать своим предстательством. Мы все знаем, что этот святой угодник жил давным-давно, много веков назад, но память о нём хранит каждое сердце православного человека. Каждый патриот, знающий историю своей страны помнит те страницы, в которых было сказано, каким он был печальником за землю русскую, как он радел, как он примирял князей, ходил по земле русской, порой закрывал храмы до тех пор, пока князья не примирятся, в том числе это было на нашей Нижегородчине.
Мы знаем, что преподобный Сергий великий угодник пред престолом Божиим и защитник и заступник за каждого, к нему притекающего. Мы знаем, что он с детства был богоизбранным отроком, он как бы отстранялся от детских игр и шалостей, на нём было какая-то печать свыше, которую он получал и в видениях – в отроческом возрасте ему являлся инок, который научил его читать, потому что ему тяжело давалось познание определенной грамоты и он стал одним из успешных учеников. И сегодня, когда мы своих деток и внуков отправляем в школу, мы молимся также и преподобному Сергию, просим его, чтобы он помог им уразуметь писание и чтение.
Мы знаем, что ему являлась Царица Небесная, не единожды, мы знаем, что он благословлял иноков на победу над неприятелем. Великий был угодник! Историю многочисленных чудес, историю его многочисленных подвигов наверное невозможно ни в одну книгу вместить. Но мы должны с вами знать, что основой того, что это был и усердный молитвенник, истинный подвижник, постник было то, что он был настоящий патриот своей Родины.
Преподобный Сергий основал не один монастырь, его ученики, которые были впоследствии, также основали множество монастырей по всей русской земле. И мы с вами, когда наша душа просит более тесного общения с Богом, совершаем паломничества в эти монастыри и видим, какими трудами и подвигами наполнены стены этих святынь, которые на сегодняшний день открывают свои двери каждому желающему приходить, молиться и немножко дышать той благодатью, которая была во время основания этих монастырей, во время молитв и подвигов тех святых угодников, которые там подвизались.
И вот сегодня, обращая свой взор к преподобному Сергию мы просим, чтобы он также укреплял нашу веру, веру в Бога, веру в Отечество и в то, чтобы мы с вами также были тверды в этом и неустанно соблюдали веру Христову и хранили свою Родину – святую Русь.»
Затем благочинный также сказал, что сегодня день памяти преподобномучениц вел. кн. Елисаветы и инокини Варва́ры (Яковлевой), которые близки нам по времени, они приняли мученическую кончину во времена лозунгов «За власть советов!», за власть без Бога:
- «Их сбросили в шахту и потом, когда нашли их тела, увидели, что великая княгиня Елисавета, будучи смертельно раненой перевязывала другим, таким же жертвам, раны – она до конца несла своё служение Богу и людям». Благочинный сказал, что их имена для него святы, потому что он, в своё время, достраивал в Дивееве храм их имени, и считает, что по их молитвам мы до сих пор держимся.