Молебен в Черном селе на месте взорванного Троицкого храма 23 июня 2024 года

День Святой Троицы – престольный праздник для Троицкой церкви, расположенной в селе Черном. Сегодня клирик Сергиевского храма отец Игорь Покровский и настоятель Благовещенского храма поселка Желнино протоиерей Александр Поляшов совершили благодарственный молебен перед Господом.
Прихожане этих храмов, а также жители села Дачного присоединились к молитве. Молебен прошел радостно , на одном дыхании, даже тучи, казалось остановились. А затем отец Игорь окропил всех присутствующих Святой водой.
Слава Богу за все!

Напомним, что Троицкая церковь в селе Черном была возведена в 1832 году. В 1920-е годы здесь проводились службы, прихожан было много. Имена последних служителей храма до сих пор помнятся: Николай Александрович Можарский, Алексей Павлович Коринфский, Александр Андреевич Архангельский, диакон Андрей Николаевич Ветелев и псаломщик Иван Николаевич Ветелев.
В 1937 году церковь была закрыта, а 8 сентября того же года отец Николай Можарский, диакон Андрей Ветелев и псаломщик Иван Ветелев были расстреляны.

В 1941 году здание храма пытались превратить в здравпункт, но война помешала этим планам. Бывший храм был использован сначала для заключенных, а затем для репатриированных. В 1966 году Троицкую церковь взорвали.