Освящение пасхальных снедей 04 мая 2024 года

04 мая, в Великую Субботу, накануне Светлой Пасхи Христовой, клирик нашего храма протоиерей Игорь Покровский освятил пасхальные снеди, приготовленные прихожанами на улице - из-за большого количества желающих.
Верующие, согласно благочестивому обычаю принесли пасхальные снеди: куличи, пасхи, крашенные яйца на освящение.
Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.Скорлупу крашенных освященных яиц нельзя выбрасывать в мусор.
Пасхальный кулич – церковный хлеб. Он является прототипом того хлеба, которым Иисус поделился со своими учениками после Воскрешения. Также это символ воскресения Христа.
Творожная пасха – символ гроба, где воскрес Иисус Христос. По этой причине ее готовят в форме усеченной пирамиды. С одной стороны должно появиться изображение креста, символизирующего страдание и воскресение. Также в обязательном порядке должны находиться буквы «Х» и «В», которые означают «Христос Воскресе».
Освящение снедей в Великую субботу сопровождалось пасхальной радостью.