Великий пяток. Вынос плащаницы 03 мая 2024 года

Сегодня в Великую пятницу Страстной Седмицы в нашем храме было совершено особое богослужение, вечерня с выносом Плащаницы и утреня с чином погребения Спасителя, во время которого состоялся Крестный ход с Плащаницею.
Так прошел чин погребения Господа нашего Иисуса Христа. Во время Крестного хода принято нести Плащаницу вокруг храма и петь «Святый Боже...».

Протоиерей Игорь Покровский по окончании вечерни обратился к молящимся со словом о Спасительных Страстях Господних.

Господь видит сердце каждого из стоящих здесь сегодня, отложивших свои земные заботы, принесших частичку своего сердца к этому Гробу, в знак веры своей и готовности, признавая свои ошибки, учиться меняться и искать возможность исправиться. Ибо тогда дверь в наше сердце открывается и гроб нашего беззакония принимает в себя Его Божественность, и мы возвышаемся и обновляемся.
Здесь, перед нашим сердцем, сегодня лежит распятая нами Любовь, Которая сильнее смерти, и в Ней предлагается найти нам пример нашей христианской жизни.