Престольный праздник 30 ноября 2022 года

Сегодня в нашем храме в честь преподобного Сергия Радонежского отмечали день памяти прп. Ни́кона Радонежского, игумена, ученика прп. Сергия (1426).
Почтить память святого прибыл викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия. Преосвященнейший Владыка возглавил праздничную божественную литургию, сослужили ему благочинный Воскресенского округа и настоятель храма протоиерей Александр Долбунов и клирики благочиния протоиерей Илия Шитов и диакон Андрей Лопарев.
В проповеди перед Причастием Святых Христовых Таин протоиерей Илия Шитов произнес слово о святом Никоне Радонежском. В конце богослужения благочинный вручил владыке Илие просфору с вынутой за его здравие частичкой.
В архипастырском слове епископ Илия поблагодарил за теплый приём и сказал:
- "Преподобный Никон был учеником преподобного Сергия Радонежского, чьим именем освящен этот храм. Мы видим духовным взором этих двух великих угодников Божиих и должны равняться своей жизнью этой чистоте сердца и души, также служить святой Матери церкви, народу Божьему, возлюбленному Отечеству нашему.
По нашим с вами молитвам этим святым угодникам Божиим Господь да сохранит наше Отечество, нашу святую Православную церковь, народ Божий и наших с вами ребят, которые сейчас выполняют свой воинский долг по защите и веры Христовой, и нашего с вами Отечества. По нашим молитвам Господь и Матерь Божия да вернут всех и каждого в свои семьи.
Я благодарю Бога и святых Сергия и Никона Радонежских, что сегодня я с вами в этом святом храме и благодарю ваше духовенство и всех вас за наши общие молитвы. Господь и Матерь Божия и святые Сергий и Никон, игумены Радонежские да сохранят всех нас в мире, в любви Христовой и дай Бог, чтобы этот пожар был погашен."