Пациенты санатория "Пушкино" посетили наш храм 15 октября 2022 года

15 октября помощник благочинного Воскресенского округа по социальной работе протоиерей Игорь Покровский принимал гостей у себя в храме в честь преподобного Сергия Радонежского. На богослужение прибыли пациенты Центра реабилитации "Пушкино", которых помощник благочинного пригласил накануне, во время своего визита в санаторий. В приветственном слове протоиерей Игорь Покровский сказал:
- "Сейчас вы будете присутствовать на литургии, это слово переводится с греческого как "общее дело". А теперь нам надо вспомнить Тайную Вечерю - пасхальный ужин Христа со своими учениками. На этом ужине Христос благословляя хлеб и вино сказал: "Вкушайте этот хлеб как Тело Моё, а испивайте чашу как Кровь Мою". Почему Он так сказал? Ведь незадолго после этого Он был схвачен и распят на кресте - посмотрите на распятие в храме и на свои крестики. Крест - это жертвенник, на котором был распят и принёс себя в жертву Сын Божий - Иисус Христос. В те времена приносились жертвы в виде ягнят, бычков, голубей - закалывались и сжигались в такую жертву Богу. Христос сказал, что не нужно больше этих жертв. - "Я приношу за всех людей в жертву Самого Себя, не нужно больше никаких кровопролитий!". И поэтому Он предлагает хлеб и вино как Свою жертву - понимаете смысл какой глубокий? - как Самого Себя. В этот хлеб и вино будет заключен Сам Господь." - отметил священнослужитель в своей беседе.
Затем все сделали фото на память.