Престольный праздник 08 октября 2022 года

Сегодня в храме в честь преподобного Сергия Радонежского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии престольный праздник - день памяти преставления небесного покровителя храма в 1392 году.
Божественную литургию возглавил благочинный Воскресенского округа и настоятель храма протоиерей Александр Долбунов, сослужил ему протоиерей Игорь Покровский.
После богослужения прихожане и духовенство обошли храм крестным ходом. В пастырским слове благочинный сказал:
- "Преподобный Сергий Радонежский жил за много веков до нас с вами, а имя его в наших сердцах отзывается той любовью и молитвенным настроем, которые призывают нас быть хоть немного похожими на него, на его молитвенные стояния, верность по Бозе, на его желание служить Богу, людям и Отечеству. То положение, в котором сейчас находится наше Отечество призывает всех нас усилить свою молитву, усилить свой "взор горе", к Богу с призывом о том, чтобы Господь сменил свой гнев на милость, потому что мы прогневали Бога своими грехами, которые совершаем и не каемся, тем, что не молимся, не постимся. Как сейчас, так и во время жизни преподобного Сергия Радонежского были тяжелые времена и он был печальником за землю Русскую - он молился, благословлял воинов на ратный труд, ходил и примирял князей, он был объединителем земель Русских. Он молился, чтобы его сограждане имели истинную веру, и через это вселялись в жилища на небесах.
Так помолимся преподобному Сергию, чтобы он умолил Господа прекратить братоубийственные распри и чтобы на нашей земле воцарился мир!"
Затем, по благословению Патриарха Кирилла все пропели многая лета нашему президенту, Владимиру Владимировичу Путину.