Освящение нового поклонного креста на месте взорванного храма в Черном селе 27 сентября 2021 года

Сегодня благочинный Воскресенского церковного округа протоиерей Александр Долбунов освятил новый поклонный крест на месте взорванного храма в селе Черном. Сослужили ему помощник благочинного по общим вопросам протоиерей Илия Шитов и клирик Сергиевского храма протоиерей Игорь Покровский.
После освящения благочинный сказал: - "Мы искренне благодарим всех людей, которые потрудились в изготовлении и сооружении этого креста, который будет орудием победы и невидимой защиты Божественного Промысла над этой местностью. Здесь некогда стоял храм Божий и это место свято и охраняется ангелом-хранителем." Затем отец Александр вручил памятные знаки организаторам строительства.
Троицкая церковь села Чёрного - единственная церковь находившаяся в черте современного города. И до момента её разрушения была одной из старейших церквей в округе.
Строительство церкви началось в 1819 г. и продолжалось более 10 лет. В 1832 г. была полностью достроена и освящена. К концу 19 века был достроен придел с трапезной и колокольней. Полы храма были выложены белой и голубой плиткой, а внутреннее убранство было богато расписано. Строительство и роспись храма проводили братья Ганьшины. В ограде церкви имелось около 20 захоронений священников и служителей храма.
В 20-х годах службы в церкви стали не частыми. В 34 году с церкви были сброшены колокола. До 36 года церковь ещё функционировала, о чём свидетельствует газета "Дзержинец" за октябрь 1936 года. В 37 году благодаря письму "доброжелателей" были арестованы и расстреляны священнослужители церкви Н. Можарский, Л. Высоковский, А. Ветелев и Архангельский.
Церковь была окончательно закрыта и подверглась разграблению.
После войны в течении нескольких месяцев в храме содержались пленные немцы. В 1966 году церковь была окончательно разрушена.