Престольный праздник 08 октября 2021 года

Сегодня, в день преставления прп. Се́ргия, игумена Ра́донежского, всея России чудотворца (1392), в нашем храме престольный праздник. Божественную литургию совершил благочинный Воскресенского округа и настоятель храма протоиерей Александр Долбунов, сослужил ему протоиерей Игорь Покровский.
После богослужения духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом.
В пастырском слове отец Александр поздравил молящихся с этим святым днём памяти преподобного Сергия Радонежского, и сказал:
- "Вот уже много веков прошло с тех лет, когда жил этот богодухновенный сын земли Русской, истинный праведник, служитель любви и правды пред Богом и пред людьми. Его великое имя разносилось по всем уголкам нашей страны. В тяжелой обстановке частых междоусобиц преподобный Сергий ходил и примирял многих князей, в том числе он был и на нашей, Нижегородской, земле. Он указывал, что сильным людям мира сего необходимо смиряться перед Богом, к которому преподобный возносил свои молитвы.
Кроме того преподобный Сергий благословлял на ратный подвиг русское воинство и Господь даровал им победу. Также мы молимся преподобному, когда необходимо проявить способность к обучению, так как Господь даровал ему благодать совершать такие благодеяния, потому что сам преподобный Сергий будучи отроком Варфоломеем много понёс за непонимание учёбы.
Мы все любим этого святого и обращаясь к нему в своих молитвах просим его, чтобы он не оставлял нас, чтобы и мы как он могли послужить с усердием ближнему своему, а через служение ближнему послужить Самому Богу, аминь!" - завершил благочинный.