Престольный праздник 18 июля 2021 года. Архипастырский визит епископа Илии Балахнинского

Сегодня в храме в честь преподобного Сергия Радонежского на улице Попова престольный праздник - день памяти обретения его честных мощей в 1422 году.
Почтить память святого прибыл викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия. Преосвященнейший Владыка возглавил праздничную божественную литургию, сослужили ему благочинный Воскресенского округа и настоятель храма протоиерей Александр Долбунов, старший священник Воскресенского собора протоиерей Илия Шитов и диакон храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы (п. Копосово) Евгений Старостин.
В проповеди перед Причастием Святых Христовых Таин протоиерей Илия Шитов сказал: - "Преподобный Сергий был боярского, знатного рода, но он призрел всё, чтобы быть с Богом. Святой - молитвенник о Русской земле, ведь именно он благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. И вот спустя много столетий мы видим как мы отступили от идеалов святости, проповеданных преподобным. Мы должны задуматься и начать хранить свою веру, для того, чтобы передать это нашим детям и внукам, помня о том, что то, что мы в них посеем, то и взойдёт. Давайте же молиться, чтобы Господь даровал нам прощение наших прегрешений, чтобы мы уподобились "плачущим" из Заповедей Блаженства. Возьмём же в пример жизнь преподобного Сергия Радонежского и поймём, что без православной веры - никуда!".
Затем верующие и духовенство обошли храм крестным ходом и владыка Илия окропил всех святой водой.
По завершению богослужения благочинный сказал: - "Господь сподобил преподобного Сергия стоять как "светильник горящий на высокой горе". Мы понимаем, что память этого великого святого будет восхваляема до тех пор. пока есть Русская земля. Он примирял, благословлял на ратные подвиги. Мы с Вами, дорогой Владыка, закончили учебные заведения, которые находятся в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и сегодня по его молитвам мы живём и созидаем доброе на этой земле. В благодарность за Ваши горячие молитвы примите образ преподобного Сергия и пусть он будет напоминать Вам о сегодняшнем богослужении!"
В ответном слове епископ Илия поблагодарил за теплый приём и вспомнил, как на Нижегородской земле возрождалась православная вера, чему он был очевидцем, как в Дзержинске не было церквей. - "Сейчас же, вслед за почившим митрополитом Николаем, митрополит Георгий устрояет церковную жизнь во всей вверенной ему митрополии, а наипаче в вашем городе. Сейчас вы имеете одиннадцать храмов, а был "один с трудом". Один из них и этот храм, дом Божий, названный в честь преподобного Сергия, которого помнят до сих пор не только благодарные потомки, но и потомки тех, кто вторгся на нашу землю и полёг по молитвам преподобного, который благословил на ратный труд не только князей, но и иноков-богатырей Пересвета и Ослаблю. Без малого семьсот лет "не зарастает тропа" к преподобному, мощи которого почивают в устроенной им же Лавре. И мы, с отцом Александром, во время учёбы старались по приезду туда в первую очередь прийти и поклониться преподобному Сергию, его честным мощам и испросить у него любви к Богу, к Матери Церкви, дабы в нашем сердце была Любовь Христова, стяжание Духа Святаго, смирение, к чему он нас призывает и по сей день. Он говорит, что только любовью и единением спасёмся, он был собирателем земли Русской и устроитель единения, основанного на любви к Богу. И дай Бог, чтобы этот дух любви никогда не покидал наши с вами сердца и наши души!"