Встреча новой храмовой святыни

В сентябре 2016 года в нашем храме был объявлен сбор средств на храмовую святыню – писаную икону «Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому» в резном напольном киоте.
Радением усердных прихожан 1 июня 2017 года икона была установлена в храме. В этот день по окончании Всенощного бдения Настоятелем храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска священником Александром Жучковым был совершен чин её освящения.

Эта святыня отныне всегда будет пребывать в нашем храме, и каждый может поклониться этому святому образу и вознести около него молитвы Божией Матери и преподобному и богоносному отцу нашему Сергию!

Согласно житию Игумена Земли Русской, это чудесное посещение Пресвятой Богородицей преподобного Сергия Радонежского произошло в ответ на его молитву и скорбь о скудости потребного для учеников основанной им Троицкой обители. Во время чтения акафиста Божией Матери преподобный Сергий сподобился Её видения с апостолами Петром и Иоанном и услышал утешительные слова: "Не бойся, избранниче Мой! Я пришла посетить тебя. Не скорби более об учениках своих и об этом месте. Молитва твоя услышана. Отныне всем будет изобиловать твое жительство, и не только в дни твоей жизни, но и после твоего отшествия к Богу неотступно буду от твоей обители, подавая ей неоскудно все потребное и покрывая ее во всех нуждах".
В память об этом явлении в Троице-Сергиевой Лавре в 1734 году был освящен храм. «Праведно было память этого благодатного события почтить освященным храмом, хотя, впрочем, вся обитель эта есть памятник этого чудного посещения. Потому что вся судьба ее в продолжении веков есть исполнение обетования Небесной Посетительницы: "Неотступна буду от этого места"», по словам святителя Филарета (Дроздова), Митрополита Московского.

Святая Церковь празднует это событие 24 августа по старому и 6 сентября по новому стилю.

Писаная икона