Обращение Настоятеля к прихожанам

Дорогие братья и сестры!
18 ноября 2014 года, два года назад, Указом Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Георгия, Митрополита Нижегородского и Арзамасского, меня направили на несение послушания в храм в честь преподобного Сергия Радонежского г.Дзержинска. Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, – величайший подвижник нашего Отечества, и служить в алтаре ли, на клиросе или на уборке храма, носящего его святое имя, – величайшая честь.

Труд в храме Божием – самое высшее дело на Земле.
«Единением и любовью спасемся», – учил преподобный Сергий Радонежский, и пусть жизнь нашей приходской общины будет иллюстрацией к этим словам.
По словам Святейшего Патриарха Кирилла, пастырь – это локомотив, ведущий состав, и, если вагоны на тормозах, то локомотиву тяжело.
Священнику отрадно видеть усердное радение прихожан о своем храме: ведь он посвящается Богу и строится исключительно для спасения душ. Церковь – это, прежде всего, сердца людей. Поэтому само собой разумеющееся – ваша взаимопомощь и поддержка в заботах о своём храме.
Зачастую в нашем приходе, даже среди воцерковленных людей, можно встретить потребительское отношение к дому Божию. Такие ждут благодарности и похвалы за уборку, опаздывают к началу богослужения и на Исповедь, требуют индивидуального отношения (даже отдельного чтения молитв перед таинством Покаяния, поскольку они опоздали!), не признают общеустановленный порядок, женщины в брюках отказываются надеть приготовленные (!) для них юбку и платок и при этом спорят и умудряются скандалить, выражая недовольство, к примеру, тем, что им не позволили зажечь свечи, когда они выспались и соблаговолили прийти.
Состояние храма свидетельствует о внутреннем устроении наших душ. Советские годы – тому яркий пример. Сердце скорбит при виде обезображенных и утраченных святынь. Однако и сегодня находятся люди в Дзержинске, которых возмущает множество и убранство православных храмов. Если бы они прочли дореволюционные храмовые описи, то узнали бы, что храмов было очень много и народ с радостью жертвовал все возможные средства на утварь, драгоценные камни для окладов икон, красивые росписи, – вот каким было внутреннее состояние православного народа. У нашего же Прихода порой нет возможности даже оплатить коммунальные услуги.
От наших прихожан нередко приходится слышать такие слова: «Что Вы здесь всё наводите порядок? Посмотрите вон на храм N и успокойтесь! Вы один только здесь моете и чистите, больше никому ничего не надо!»
Можно, конечно, сравнивать храм и с поруганными святынями, и с разрухой. Это как раз и свидетельствует о состоянии нашего внутреннего мира: мы стремимся не к тому, что хорошо и правильно, а равняемся на беспорядок и хаос.
Пусть же и состояние храмов, и состояние наших душ будет подобающим званию истинных христиан!

Настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска священник Александр Жучков