Праздничное богослужение по случаю Преображения Господня

18 августа 2016 года накануне двунадесятого праздника Преображения Господня в храме в честь преподобного Сергия Радонежского г.Дзержинска было совершено праздничное Всенощное бдение. В сам праздник 19 августа была отслужена Божественная Литургия. После заамвонной молитвы Настоятель храма священник Александр Жучков, который совершил богослужение, освятил плоды нового урожая.  По окончании Литургии Настоятель поздравил прихожан храма с праздником и обратился с проповедью, в которой напомнил историю события Преображения Господня:«Незадолго до Своих страданий Господь наш Иисус Христос показал своим ближайшим ученикам Петру, Иакову и Иоанну Свою Божественную Славу, чтобы поддержать в них веру, когда они увидят Его страдающим… Своим Преображением Спаситель показал нам, какими станут люди в будущей жизни, в Царствии Небесном. Размышляя об этом великом празднике, мы с вами должны сделать все, чтобы в свою меру преобразиться: оставить грех, омыть одежды Крещения в таинстве Покаяния, очистить свои сердца от страстей и пороков. Тем более,сейчас самое благоприятное для этого время – время Успенского строгого поста. В праздник Преображения Господня благословляются для вкушения виноград и иные плоды. По древнему обычаю человек приносил все, что имел, Богу для благословения и в знак благодарности за получение этих плодов для пропитания, а также по прямому  их отношению к таинству Евхаристии, о чем мысль выражается и в самой молитве над «гроздием».  В России, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, освящаются яблоки. Но это не значит, что огрызки от них нужно хранить как святыню. Подчеркнем, что это благословение нового урожая, и это правильно, когда человек каждое событие своей жизни освящает в Церкви: брак, рождение детей или получение благословения на вкушение новой, данной Богом пищи…»

Преображение