Школьники на экскурсии в храме

11 апреля 2016 года храм в честь преподобного Сергия Радонежского посетили учащиеся 9 класса средней школы № 14 г.Дзержинска вместе с учителем Еленой Юрьевной Майоровой в рамках изучения курса «Религии России».
Помощник Благочинного Воскресенского округа по образованию и катехизации, настоятель храма священник Александр Жучков встретил ребят, провел к памятнику Игумену Русской земли, наглядно рассказал об устройстве храма.
За чаепитием беседа продолжилась о борьбе с пагубными привычками, одолевающими сегодня юношество. Особенно актуально это во дни Великого поста, который учит нас воздержанию и готовит к Светлому Христову Воскресению.
«Сегодня много говорят о свободе человека, но не задумываются о порабощении грехом и страстями. «В чем застану, в том и сужу», - говорит Господь, и наша задача – дать детям не только знания, но и «компас» для путешествия по житейскому морю. Зачастую ребята сквернословят, берут сигарету или бутылку, только чтобы сделать это наперекор взрослым и не отличаться от сверстников, но не знают, что прилепившись к чему-либо, душа человека будет жестоко страдать, не имея возможности удовлетворить страсть в будущем веке. Мы много поучаем наших детей, аргументируя это лишь аспектом вреда здоровью, но главное – раскрыть перед ними духовную сторону этих страстей», - комментирует встречу священник Александр Жучков.
В завершение встречи он ответил на вопросы ребят и пожелал им успехов в учении, отечески посоветовав обращаться с молитвой к покровителю всех учащихся – преподобному Сергию Радонежскому.