Беседа о Великом посте

В Неделю Крестопоклонную, 3 апреля 2016 года, духовник Воскресной школы при Приходе храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска священник Александр Жучков встретился с её учениками для беседы о Великом посте.
Ребята узнали о том, что такое пост, почему он называется Великим, как долго длится и с чем это связано, что в посте главное. Затем они задали батюшке вопросы о том, как правильно поститься и вести себя в пост, как должно детям готовиться к Исповеди и Причастию, и в доступной и наглядной форме получили ответ на них. Учащиеся так увлеклись этой формой урока, что также поинтересовались у своего духовника, зачем люди причащаются, почему женщинам нельзя в алтарь, что такое любовь, для чего нужна свеча, кто установил правила внешнего вида для христиан, каков смысл Таинства Соборования, почему «Основы православной культуры» в школе не всегда преподают знающие педагоги и спросили его о многом другом. «Несомненно, законоучительные предметы в Воскресных школах должны вести священники, несмотря на большую занятость и изыскивая малейшую возможность для этого. Авторитет духовенства в вопросах православного вероучения не может сравниться с педагогами Закона Божия без богословского образования. К тому же, возможность общения со священником вне богослужения, в ситуации обычного урока, очень ценна для ребят, как показывает практика общения с ними», - говорит иерей Александр Жучков.
Встреча получилась полезной, интересной и познавательной и, к счастью, войдет в традицию.