День православной книги

Увлекательный и познавательный праздник прошел в Воскресной школе при Приходе храма в честь прп.Сергия Радонежского г. Дзержинска в минувшее воскресенье 13 марта по случаю Дня православной книги.
Две команды учащихся познакомились с историей книгопечатания на Руси, сразились в эрудиции и поделились своим опытом знакомства с православной литературой.
Педагог Закона Божия Елена Федоровна Клочкова, разработавшая и ведущая программу праздника, поведала ребятам об истоках Дня православной книги, показав фрагменты художественного фильма «Первопечатник Иван Федоров» (1941 г.), наглядно рекомендовала к прочтению интересные произведения, предложила разгадать загадки, закончить пословицы по их началу, растолковать крылатые выражения о книгах, вспомнить православных писателей и поэтов, назвать книгу по стихотворному описанию, с чем ребята справились на отлично и получили в подарок самую главную книгу – о благовести Христовом, Святое Евангелие. «Поистине драгоценно, что дети принесли свои любимые книги православной тематики и с увлечением делились впечатлениями о них с участниками праздника, - отмечает духовник Воскресной школы при Приходе храма в честь прп.Сергия Радонежского г. Дзержинска священник Александр Жучков. – Это значит, что чтение хорошей литературы еще привлекает наших детей (не без подачи родителей, разумеется), и мы растим поколение думающих, грамотных ребят, которые, к тому же, вместо «клёво» скажут «великолепно» и вместо безделья сядут за книгу».
«Мы будем такими, какие книги мы читаем», - этими словами завершила мероприятие Елена Фёдоровна, и все хором спели песню «Дорогою добра», поскольку только хорошая книга и доброе слово могут посеять в детских душах семена нравственности и духовности, которые дадут впоследствии добрый плод.