Молебен для учителей

Очередная встреча учителей, преподающих в общеобразовательных школах города Дзержинска курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), с помощником Благочинного Воскресенского округа по образованию и катехизации иереем Александром Жучковым состоялась 29 января 2016 года в храме в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска в рамках краткосрочных курсов, проводимых Нижегородским институтом развития образования при поддержке Воскресенского благочиния и Управления образования Дзержинска.

Мероприятие традиционно началось молебном преподобному Сергию Радонежскому и продолжилось за чаепитием беседой о притчах в Святом Евангелии. Иерей Александр Жучков рассказал педагогам по их просьбе о значении языка притч в Христовой проповеди на примере притч о блудном сыне, о десяти девах, о талантах, о богаче и Лазаре, о виноградарях, о неразумном богаче, о мытаре и фарисее, о милосердном самарянине, о званных на брачный пир и других. Господь выбирает для своих простых учеников – рыбаков и земледельцев – примеры из природы или современной им общественной жизни, чтобы высокие духовные истины стали им понятны через доступные яркие образы и не перетолковывались каждым по-своему.
«Такая форма сотрудничества, несомненно, сближает светскую систему образования с Церковью, поскольку образование не может быть лишено духовно-нравственной основы. Благодаря этим встречам мы надеемся на решение проблем с выбором модуля «Основы православной культуры» в школах г. Дзержинска и на более плодотворное соработничество с педагогами, поскольку выбор родителей зависит от того, в каком ключе учителями им преподнесен курс «Основы религиозных культур и светской этики»», – считает священник Александр Жучков.