Крещение Господне

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Святого Богоявления) в нашем храме были совершены торжественные Всенощное бдение, ночная Божественная Литургия и Чин великого освящения воды.
Богослужения возглавил настоятель храма в честь прп.Сергия Радонежского г. Дзержинска иерей Александр Жучков.
В своей проповеди к молящимся он рассказал об истории праздника, его значении для нашего спасения и призвал всех благоговейно относиться к святыне.
Для прихожан и всех желающих была освящена вода в двух емкостях общей вместимостью тысяча литров, в Крещальной купели и в баке для святой воды в притворе храма. Праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время Крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой сошел в виде голубя. При этом событии впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не только человек, но и Бог.
«В этот день хорошо бы нам вспомнить и свое Крещение: данные обеты, белые одежды как символ чистоты… Общая исповедь начинается со слов: «Обеты Святого Крещения не соблюли, но во всем солгали и преступили и непотребна себе пред Лицем Божиим сотворили. Прости нас, Милосердный Господи». Человек не может пожить и не согрешить, но омывать покаянием сияющие одежды своего Крещения необходимо, и в гораздо большей степени, чем наши внешние одежды, для чего и будем держать в памяти этот светлый и чистый праздник», – говорит священник Александр Жучков.