Поклонный крест на въезде в Дзержинск

Поклонный Крест высотой 9 метров установлен в 2009 году первым в г. Дзержинске при въезде с восточной стороны в районе ООО «Тосол-Синтез» в рамках программы Нижегородской епархии по обеспечению населенных пунктов местами молитвы. На нем размещена табличка с надписью «Господи, храни град сей и люди твоя!».
Поклонный Крест был закреплен 5 мая 2015 года Распоряжением Благочинного Воскресенского округа за приходом храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска.
27 сентября 2015 года, в день празднования Воздвижения Честного Креста Господня, у этого Поклонного Креста по окончании Божественной Литургии был отслужен Водосвятный молебен, который возглавил настоятель храма честь преподобного Сергия Радонежского священник Александр Жучков. На молебен у Поклонного Креста в этот день собралось порядка 40 прихожан храма в честь преподобного Сергия Радонежского.
К празднику здесь были выполнены ремонтные работы и облагорожена территория: самые отзывчивые и активные прихожане реставрировали и покрасили Крест и его основание, скосили траву, посадили цветы, пропололи швы брусчатки.
«Такие Поклонные Кресты устанавливаются в Нижегородской епархии в рамках реализации программы по обеспечению населенных пунктов местами для молитвы. На въездах и выездах в город они воздвигаются с тем, чтобы человек мог вознести молитву в пути и осенить себя крестным знамением, тем самым исповедуя Распятого на Крестном Древе Христа», – сказал иерей Александр Жучков, обратившийся по окончании молебна с проповедью к прихожанам.
По окончании молебна он вручил благодарственные письма и памятные подарки тем, кто оставил свои дела и нашел время и силы на проведение здесь реставрационных работ. За благословенные труды на благо Святой Церкви был также отмечен житель г. Дзержинска Чемичёв Алексей Игоревич, предоставивший подъемную автовышку для покраски Креста на высоте.
В заключение настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского призвал всех прихожан активно участвовать в жизни своего прихода, откликаться на просьбы, видеть нужды храма и стремиться устранять их.