Престольный праздник 08 октября 2024 года

08 октября в храме в честь преподобного Сергия Радонежского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник - память преставления великого чудотворца. Божественную литургию совершил настоятель храма, иерей Михаил Серухин, сослужил ему протоиерей Илия Шитов.
После богослужения духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом.
В пастырском слове настоятель сказал:
- «Усердный молитвенник, преподобный Сергий, он наверняка неоднократно помог каждому из нас в тяжких минутах. Он проявлял заботу о людях, живущих на русской земле даже своими стопами. Возможно он проходил где-то здесь, мы знаем, что первые ходоки пролагали свой путь вдоль рек. Тогда он помирил князей, как он это сделал? Он закрыл все храмы и люди вразумились сразу же.
Хочется, чтобы такое вразумление наступало не по каким-то наказаниям, а по Божьей благодати, когда сердце умиротворяется по молитвам святого Сергия. Как нам принести мир на наши земли, страдающие сейчас от того, что в сердца наших соседей-славян вселился враг – только молитвой, Божьей благодатью и милостью Божией. Поэтому будем молить преподобного Сергия, чтобы он давал вразумление всем воюющим, всем враждующим, даровал ту мудрость как в своё время Господь даровал её, помог преподобному в учении. Хочется, чтобы это вразумление легло в сердца тех непокорных, в чьё сердце вселился враг человеческий. Чтобы наступил мир, чтобы мы жили в мире и согласии. Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!»