Сретенский концерт в Воскресной школе

Когда Рождественский концерт был давно, а Пасхальный – еще не скоро, есть прекрасный повод для встречи, рукодельной и кулинарной выставки-ярмарки и фестиваля талантов, чего у нас немало, - это праздник Сретения Господня. И вот 19 февраля 2017 года, в воскресенье, в Воскресной школе при Приходе храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска состоялся праздничный Сретенский концерт.
Начался он с фильма «Моя встреча с Богом», снятого в прошлом году юной Таисией Лучиной о том, как пришли к Богу прихожане нашего храма. Затем все участники и гости спели тропарь празднику.
По традиции, открыли концерт младшие воспитанники Воскресной школы из группы Юлии Викторовны Ершовой: Алиса Андрианова прочла стихотворение-поздравление о Сретении Господнем, а Анна Чернова задалась вопросом-стихотворением «Был ли маленьким Христос?»
Вокальная группа нашей Воскресной школы во главе со своим музыкальным руководителем Ганной Петровной Мельничук разучила богослужебные припевы праздника Сретения Господня и предложила всем поучаствовать в их исполнении. Также ребята вспомнили гимн своей Воскресной школы и спели новую, разученную к празднику песню «Дева Богородица, Чистая Мария». Ганну Петровну все учащиеся, педагоги и родители поздравили с тезоименитством, поскольку она носит имя святой Анны Пророчицы, бывшей в храме в то время, когда туда принесли сорокадневного младенца Христа, и каждый ученик произнес трогательные пожелания любимому учителю, а Ирина Афонина в качестве музыкального подарка исполнила на фортепиано «Этюд № 10». Также она поделилась с ребятами впечатлениями от поездки на Сретенские епархиальные детские чтения в Нижнем Новгороде, где выступила в качестве исследователя.
Своими талантами поделились и другие учащиеся нашей Воскресной школы: Евгений Киселев умело играл на гитаре, София Березина исполнила «Лунную сонату» на фортепиано, София Орешкина также сыграла ученический этюд. Рукодельные и кулинарные шедевры наших воспитанников были представлены на Сретенской выставке, разместившейся на цокольном этаже храма.
Но не только дети блистали в этот день. Педагог Воскресной школы Надежда Владимировна Макарычева, как оказалось, талантлива не только в живописи, но всех приятно удивила дебютом – исполнением духовной песни «Вифания» Евгении Смольяниновой.
Автор и исполнитель духовных песен Марина Золина, которая тоже некогда трудилась при нашем Приходе, также выступила на этом праздничном концерте со своими песнями «Господь учил нас: сердцем не лукавьте», «Молитвой мы живем» и снискала такую симпатию публики, что все вторили словам ее песни: «Господи, помилуй».
Для всех участников и гостей концерта был приготовлен сюрприз: накануне масленой недели перед ними выступили очаровательные участницы образцового коллектива «Студия эстрадной песни «Дубль»» под руководством Дмитрия Герасимова из Дворца культуры химиков. Дуэтами, трио и полным составом в 8 человек они исполнили песни «Мы за любовь», «Стоят девчонки», «Детские фантазии» и «Вся Россия», чем, конечно, украсили наш концерт. Коллективу «Дубль» были вручены благодарственное письмо от помощника благочинного Воскресенского округа по образованию и Настоятеля нашего храма священника Александра Жучкова, а также книги и сладкие подарки.
«Господь заповедал нам умножать дарованные Им таланты. Сегодня работа Воскресных школ ориентирована не только на преподавание духовных дисциплин, но и на раскрытие дарований. С этой целью в план обучения включены и изобразительное, и декоративно-прикладное, и музыкальное творчество, рукоделие. Хочется выразить благодарность педагогам, которые находят время заниматься с ребятами и приобщать их к прекрасному», - говорит он.
За фотосъёмку на память о концерте благодарим Ирину Орешкину-Корьёву.

Сретенье 2017