Учащиеся Воскресной школы приняли участие в епархиальной игре "КРОТ"

22 октября 2016 года, в субботу, команда учащихся Воскресной школы при Приходе храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска в составе Трегубова Егора, Морозова Даниила, Марыгиных Романа и Елизаветы, Афониной Ирины и Березиной Софии, представляя Воскресенское благочиние, приняла участие в общеепархиальной научно-познавательной игре «КРОТ» (Край Родной Открывает Тайны), прошедшей на базе Воскресной школы при Приходе Старопечерского храма в честь Преображения Господня в Нижнем Новгороде.

Изучив историческую часть Нижнего Новгорода – Започаинье, ребята ранним утром 22 октября отправились воочию увидеть древние храмы, памятные места, достопримечательности столицы Поволжья, и, как говорится, «по горячим следам», ответить на вопросы викторины.

Экскурсию для них вела заместитель директора Воскресной школы при Приходе храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска Наталья Александровна Жучкова.

По дороге к историческому центру Нижнего Новгорода учащиеся увидели здание Нижегородской ярмарки, Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского на Стрелке, Благовещенский мужской монастырь и здание Нижегородской духовной семинарии. Первой остановкой стал храм в честь Вознесения Господня (улица Ильинская, 54) и памятник преподобному Сергию Радонежскому. Ребята как раз назвали свою команду «Птицы» по преданию о чудесном видении преподобному Сергию множества птиц, которые символизировали множество его учеников. Также учащиеся увидели здание Православной гимназии в честь своего покровителя (улица Ильинская, 47), а затем подъехали к храму в его честь (улица Сергиевская, 25 А), где помолились за Божественной Литургией и приложились к иконе Игумена Русской земли в полный рост с частицей его святых мощей, а также к другим святыням этого храма.

Минуя Домик Каширина – деда писателя Максима Горького (Почтовый съезд, 21), экскурсия продолжилась у храма в честь Успения Божией Матери (Крутой переулок, 3). Здесь ребята также познакомились с внутренним убранством храма, затем прогулялись по мостику, откуда полюбовались панорамой Нижнего Новгорода, и увидели купеческий дом Афанасия Олисова – один из немногих сохранившихся в России.

Ребята посетили также храм в честь Знамения Пресвятой Богородицы и святых Жен-Мироносиц (улица Добролюбова, 13 А) и узнали, почему поблизости с ним поставили памятник преподобным Макарию Желтоводскому и Евфимию Суздальскому. Пешая прогулка по Почаинской улице познакомила команду с Домиком Петра I (Почаинская, 27), чуть вдалеке ребята разглядели храм в честь Казанской иконы Божией Матери и вспомнили о празднике народного единства, тесно связанном с нижегородской землей. Также отсюда им видны были стены и башни Нижегородского кремля, об истории которого они также узнали.

Затем, проезжая мимо памятника лётчику-испытателю В.П.Чкалову и далее по Нижневолжской набережной, путешественники разглядели канатную дорогу, парк Победы с военной техникой и прибыли наконец в слободу Печеры к Старопечерскому храму в честь Преображения Господня – одному из трех, не закрывавшихся в городе, несмотря на советские годы. Здесь участники команды «Птицы» спустились к мощам схимонаха Иоасафа Печерского, помолились ему на молебне, помазались святым маслом и получили в дар иконочки с изображением печерского святого, а также песочек, святое масло и листовки с текстом молебного пения и жизнеописанием этого подвижника веры.

Мероприятие началось с молебна перед началом благого дела, который возглавил Настоятель храма в честь Преображения Господня, Руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Он обратился к ребятам со словами приветствия и поддержки. Затем для всех команд помощником Настоятеля Старопечерской церкви Сергием Леонтьевым была проведена экскурсия по храму, его территории и к источнику схимонаха Иоасафа.

Игра проходила в виде виртуального путешествия, в ходе которого участники должны были быстро отвечать на вопросы ведущих, получая за правильные ответы баллы. Суммируя их в конце игры, жюри подвело итоги, по которым команда «Птицы» заняла 3 место.

Мероприятие завершилось чаепитием, и полные впечатлений, новых знаний и знакомств ребята вернулись домой.

«Знакомство подрастающего поколения с историей родного края особенно актуально в канун таких государственных, общенациональных праздников, как День народного единства. Знание своих истоков и корней сегодня жизненно важно для того, чтобы наше Отечество не было порабощено чужеземной культурой. Такие патриотические мероприятия, как игра «КРОТ», для учащихся в плане духовно-нравственного воспитания – находка», - комментирует поездку Настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска и духовник Воскресной школы при нем священник Александр Жучков.

Выражаем сугубую благодарность Михаилу Мелентьевичу Морозову, осуществившему комфортную поездку ребят в Нижний Новгород.

КРОТ 2016