Молебен в Черном селе

14 августа 2016 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, на месте храма в честь Пресвятой Троицы с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского бывшего села Чёрного. Настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Дзержинска священник Александр Жучков совершил чин малого освящения воды и освятил вновь сооружённый Поклонный Крест. На богослужении молилось 40 человек: прихожане храма в честь преподобного Сергия Радонежского и жители соседнего посёлка Дачный. Силами Прихода храма в честь преподобного Сергия Радонежского, на попечении которого Распоряжением Благочинного Воскресенского округа от 26.06.2015 находится территория уничтоженного в 1966 году храма, к празднику Изнесения Честных Древ Креста Господня был заменён Поклонный Крест, по причине ветхости прежнего, а также проведены уборочные работы. Трудами прихожан к запланированному молебну был подготовлен стенд с богатой историей Троицкого храма с фотографиями его священнослужителей. По окончании молебна иерей Александр Жучков обратился к молящимся с проповедью: «Тот факт, что люди пришли сегодня на это святое место, дабы вознести свои молитвы к Богу, является живым свидетельством слов Господа о вечности Его Церкви. Церковь Христова – это прежде всего сердца человеческие. Казалось бы, не поправима трагедия утраты памятников подвига молитвы и благочестия наших предков, она имеет огромные масштабы. И сегодня, посещая разрушенные святыни, сердце любого православного христианина скорбит. Но Церковь Христова Жива. Если бы на месте института Православной Церкви была организация, созданная руками людей, после таких репрессий и гонений, которые претерпела наша Церковь в 20 веке, от неё не осталось бы ни следа. Поистине слова, сказанные Господом Иисусом Христом, имеют великую силу: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18)».

Черное село